16.12.23 天皇誕生日、松本中央図書館、12-9ml/佐藤進氏、東月さん
16.12.22 やまびこ道路/cUT-A/庄内ヤマダ電機/庄内ユーパレ/meets庄内、E/東月さん、糸魚川大火
16.12.21 ・冬至、松本中央図書館/宮崎みどりさん/沢村7i、独楽さん/Pクボタ/坂本基夫氏、E/東月さん/小池伴緒氏/みほさん
16.12.20 さがみやCL/川上雅子D、DELICIA桐/コスコ桐、紀子さん、E/東月さん/矢口由子さん
16.12.19 整体ほっとライン/丸山祥太氏PO中央/パルコ/松本城、かもさん、E/東月さん/矢口由子さん/赤澤栄一氏
16.12.18 白鳥湖/犀川田圃/御法田游水池/114羽、カフェ・ド・ラペ/テツコさん、安曇野山麓線、穂高ユーパレ、e/東月さん、Pクボタ
 リアルマドリードVS鹿島戦、延長決着4;2、ロナウド2発
16.12.17 宮島耳鼻咽喉科医院/松本中央図書館/五十嵐裕さん、トンボ教育会館/同窓会報封入発送作業/荻上・伊藤・山岸・飯沼・上条・
 穂刈・有賀・上原各氏、e/東月さんPクボタ
16.12.16 小沢整骨院/薄川河畔道路、高原社SM/TSUTAYA/SEIYU、向井和子さん、E/東月さん
16.12.15 ・あがたの森文化会館/アルプス句会/独楽・東月・紀子・季白・和代先生、喫茶あがたの森、TSUTAYA元町、Pクボタ
 MSK北/PO元原/HNB信大前、コスコ桐、E/Fowles Shizukoさん、鹿島の相手はレアル・マドリード
16.12.14 ・宮島耳鼻咽喉科、独楽さん//胡桃沢美子さん/画伯氏、E/東月さん、FIFAクラブサッカー世界一選手権、
 鹿島なんとなんと南米チャンピオン破り決勝進出
16.12.13 ・松本中央図書館/DELICIA桐、東月さん/独楽さん
16.12.12 松本駅MIDORI/改造社、Pクボタ/なべさん、E/東月さん天国例会/荻上・有賀・北沢・丸山の各氏、武田有規子さん、
 12-9ml/吉田邦幸氏
16.12.11 渚LS/TSYTAYA/TSURYYA/EDEON、Pクボタ、E/東月さん、沢村7i
16.12.10 松本駅MIDORI/改造社/JRで上諏訪へ/諏訪湖畔公園、文化センタ/大西拓一郎先生の「ズラの言語地理学」講演会受講、E/東月さん
16.12.09 ・あがたの森文化会館/アルプス句会ミニ/独楽・紀子・東月・三穂・カモ・希白さん、高原社SM/TSUTAYA/D2、、小林玲子さん
16.12.08 小林画材/尚文氏、沢村7i、松本協立H/鈴木順D/ひまわりD、E/東月さん/小池伴緒氏
16.12.07 ・沢村7i/松本中央図書館、DELICIA桐、E/東月さん/三穂さん
16.12、06 小林画材/尚文氏/まゆみさん、Pクボタ/小松宏江さん、E/東月さん/矢口由子さん沢村7i、
16.12.05 松本駅MIDORI/改造社、駅前小竹亭/MFC忘年会/独楽さん・鈴木久美子さん・青木清子さん・松本五百子さん他、E/東月さん
16.12.04 ・松本美術館友の会クリスマスパ-ティ/小松宏江さん/有賀信子さん/新関真智子さん/YOKOさん/Pクボタ/金岩博司氏/丸山勝子さん
 純喫茶ピーナツ/紀子さん/金谷淑子さん、大名町&伊勢町通りの電飾大久保富美子さん、E/東月さん
16.12.03 安曇野白鳥湖/犀川田圃/御宝田遊水池/45羽、FG明科/仁科神明宮、カフェ・ド・ラペ/テツコさん、安曇野山麓線/穂高神社神竹灯
 東月さん/独楽さん/鈴木久美子さん/西牧利雄氏/矢口由子さん、E/小池伴緒氏、沢村7i
16.12.02 松本中央図書館、甲信マツダ/小川憲子さん/本庄・ヤマダデンキ/ユーパレ、Pクボタ、E/東月さん、12-9ml/真島了輔氏
16.12.01 DELICIA桐/PO元原/HNB信大前、浅間温泉/温泉books/越智風花さん、西田利雄氏/小川憲子さん、E&M/東月さん/高谷すみ子さん
16.11.30 バスで高山取材行、松本BT/高山BT、天童木工アンテナショップ/関西恭子さん/スイング、ぼくんち/川村弓華さん、芳国舎
 宮川朝市/古い町並、原田酒造場、E/東月さん、斎藤こずえさん/所省吾氏/沢田亜矢子さん
16.11.29 ・沢村自動車整備工場/百瀬明治氏・ひろみさん、DELICIA桐/沢村7i、松本市中央図書館、紀子さん/独楽さん/所省吾氏
16.11.28 整体ほっとライン/丸山祥太氏、東月さん、沢村7i/斉藤こずえさん
16.11.27 雨でマンションを出ず、Pクボタ、E/東月さん/矢口由子さん、山雅、プレーオフの大一番に敗戦、昇格逃す
16.11.26 小沢整骨院/薄川河畔道路、松本市美術館/市民美術工芸展/「タッティングレース展」荒井貴子さん/シャドーボックス展他/丸山勝子さん
 パンセ小松、松本市中央図書館/北條礼さん、りゅう王丸さん、E&M/東月さん/コスモスさん
16.11.25 松本・あがたの森文化会館/アルプス句会/和代先生・独楽・李白・東月・美穂・ゆうしさん/喫茶あがたの森、DELICIA桐、PO元原
 MSK北/HNB信大前荻上弘美氏(内)
16.11.24 ・松本地方にも初雪/沢村自動車(有)百瀬ひろみさん、東月さん/南幸子さん/坂本基夫氏/Pクボタ、
 ネット友人・仙台のえっちゃん1月亡くなった旨の喪中ハガキあり
16.11.23 ・E&F/東月さん/独楽さん、沢田亜矢子さん、御嶽海負け越しタイヤ交換にギブアップ
16.11.22 松本中央図書館、さがみやCL/川上雅子D、DELICIA桐/ココス桐、なべさん、E/東月さん/美穂さん
16.11.21 小沢整骨院/薄川河畔道路、やまびこ道路/TSURUYA何柳、小川憲子さん、E/東月さん、M/岩崎和夫氏/荻上弘美氏
16.11.20 ・高原社SM/TSUTAYA/D2/松本中央図書館、山雅、最終戦を飾るも清水も勝ったためJ1昇格はなし、Pクボタ/ふうちゃん、E/東月さん
 御嶽海1勝7敗
16.11.19 小沢整骨院/薄川河畔道路、松本中央図書館/北條礼さん/沢村7i,、E/東月さん/松岡五百子さん、鈴木久美子さん/高山善治郎氏
16.11.18 豊科近代美術館/白鳥湖/犀川田圃/御宝田游水池/40羽/高橋節郎記念美術館/小林一茶拓本展、
 カフェ・ド・ラペ/東月さん/テツコさん/岩崎茂子さん、安曇野山麓線/無人フリマ、M/金谷淑子さん
16.11.17 小沢整骨院/薄側河畔道路、食彩SF、アルプス公園東口~森の入口広場、松本中央図書館/北條礼さん、東月さん/小林玲子さん
 /鈴木久美子さん独楽さん、12-9ml/佐藤進氏
16.11.16 やまびこ道路/薄川河畔道路/弘法山紅葉取材/松本市美術館/市民文芸展取材、松本中央図書館/矢野奈月美さん
 高原社SM/SEIYU/TSUTAYA
16.11.15 ・DELICIA桐/meets桐、Pクボタ/独楽さん/松岡五百子さん、E/東月さん、Wカップサッカー予選、サウジアラビアを2;1で破る
16.11.14 小沢整骨院/薄川河畔道路、弘法山の桜紅葉がいい、TSUTAYA並柳店、李白氏、E/東月さん
16.11.13 信州スカイパーク/やまびこホール近辺、ニトリ松本店/本庄ユーパレ/ヤマダ電器、松本中央図書館/小原祐紀さん、Pクボタ/李白氏
 E/吉田邦幸氏/東月さん侍ジャパン野球強化試合、メキシコ・オランダに3勝1敗、所省吾氏
16.11.12 あがの森/薄川河畔道路/牛伏川階段工&崖の湯・県文キッセイ文化ホール構内の紅葉・黄葉/東月さん、独楽さん/吉田邦幸氏
 山雅、町田に苦杯、3位に後退Pクボタ
16.11.11 あがたの森文化会館でアルプス句会ミニ句会/独楽・紀子・東月・李白さん/同喫茶あがたの森/山越久美子さん/シルバー祭り
 Pクボタ、E/赤沢栄一氏、薄川河畔道路/城山公園
16.11.10 白鳥湖/犀川田圃/御宝田遊水池/25羽/明科FG/あたらしや「ハナレ」/なおみさん/食採SF、メガネのナガタ/松本中央図書館
 東月さん/独楽さん/Pクボタ、E/美穂さん/高野淳一氏
16.11.09 アメリカ大統領選、トランプ氏勝利、アメリカよどこへ行く?、沢村7i、東月さん/なおみさん/向井和子さん、E/高野淳一氏
16.11.08 メガネのナガタ/あがたの森公園/同図書館、東月さん/李白さん/紀子さん/金岩博司氏、E/美穂さん/松岡五百子さん
16.11.07 やまびこ道路/Cut-A/牛伏川階段工の紅葉、東山山麓線/薄川河畔道路の桜紅葉、D2/整体、E/東月さん、Pクボタ/独楽さん
16.11.06 DELICIA桐、山雅、ヴェルディに勝利、2;0、Pクボタ/なおみさん
16.11.3~5 安曇野スタイル取材、3日、なおみさん/古根香さん他、4日、東月さん矢口由子さんと、ビンサンチ美術館の北山早苗さん他、5日、画伯氏と、
 SKY工房伊藤陽さん夫妻、ラペ、テツコさん/加藤千鶴さん、ウツミエマさん、3日間で14か所取材、しましま本線古本市/越智風花さん他
 山雅、熊本に勝利、E/露木貴さんカモさん
16.11.02 ・林道美ヶ原線を稜線まで/霧氷に遭遇/県文のイチョウ、東月さん/独楽さん、E/寺沢芳子さん
16.11.01 渚LS/TSURUYA/TSUTAYA/EDEON、MSK北/PO元原、E/東月さん/赤沢栄一氏/上条晃一氏/なおみさん、増井裕宏氏
16.10.28~31 ・放送大学埼玉学習Cで面接授業受講、28日、埼玉副都心駅前庄屋で寺沢芳子さん、太田秦氏と会食、大宮駅東口、大宮パークプラザホテル泊、
 29~30 面接授業、西原稔先生、ダイエー・ファミリーマ=ト他、31日 軽井沢に途中下車、紅葉の新道~旧銅~スワンレイクへ駅前食堂
 山雅、湘南に1;0で勝利、E/東月さん/桐原俊郎氏/小池伴緒氏/なおみさん/斉藤こずえさん
16.10.27 松本中央図書館/五十嵐裕さん、独楽さん/斉藤こずえさん/Pクボタ、e/東月さん/矢口由子さん/羽田野奈緒美さん/上原功氏/望月敏仁氏
 /吉崎浩氏/穂刈正昭氏
16.10.26 さがみやCL/川上雅子D、DELICIA桐、独楽さん/鈴木久美子さん/Pクボタ/ふ~ちゃん、E/東月さん/赤沢栄一氏/望月敏仁氏
16.10.25 松本中央図書館/純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん/独楽さん、東月さん/紀子さん/鶴見幸衛氏/山岸信一氏/なべさん/矢口由子さん/西牧利男氏
16.10.24 白鳥湖/犀川田圃/御宝田遊水池/13羽、大楓取材/片岡望さん、BIG池田/キタムラ穂高/穂高ユーパレ/高原社SM/TSUTAYA/D2、
 羽田野奈緒美さん、12-9ML/真島良輔氏、e/東月さん/鈴木久美子さん、独楽さん
16.10.23 県文ホール/志音会コンサート/鶴見幸衛氏・喜久子さん/須田奈津子さん、松岡五百子さん、Pクボタ、E/東月さん/小池伴緒氏、12-9ml/山岸仁氏
 山雅・愛媛1;1ドロー、日本シリーズ、広島2勝、
16.10.22 長野県護国神社/大鹿大歌舞伎、県文/高総祭、松本市美術館/飯沼秀樹展他、茶か/かこちゃん、グレーンノー/「雲はるか展」
 /指田益子さん/有賀信子さん、東月さん/荻上弘美氏/ベルグハウスの清美ママ、E/小池伴緒氏12-9ml/吉田邦幸氏/真島了輔氏/山岸進一氏
16.10.21  画伯氏と小谷鎌池取材行、BIG大町、びわくぼの怜以さん、ぷう/下川桂子さん、白馬・和田野の森、アップルランド明科E/東月さん
16.10.20 トンボ教育会館/同窓会事務局/小椋早希子さん、高原社SM/D2/TSUTAYA/松本中央図書館、PO岡田/岡田田圃、Pクボタ/東月さん/
 米窪彰子さん/羽田奈緒美さん
16.10.19 さがみやCL/川上雅子D/DELICIA桐/meets桐、荻上弘美氏/小川憲子さん/Pクボタ、E&M/東月さん/小池伴緒氏/小穴毅氏、
16.10.18 高原社SM/SEIYU/D2/TSUTAYA、向井和子さん/テツコさん/胡桃沢美子さん、E/東月さん/小池伴緒氏、光和不動産
16.10.17 小沢整骨院/薄川河畔道路/TSURUYA双柳、DELICIa桐/ホットモット桐、胡桃沢美子さん/小川憲子さん/Pクボタ/寺沢芳子さん、E/東月さん
 12-9ml/真島了輔氏/山岸信一氏光和不動産/風呂の排水孔つまり解決、
16.10.16 あがたの森クラフトピクニック/工房月慈の滝澤都さん/ひつじのめぐみんの山本さよ子さん/指田哲男氏、松本城古式砲術演武/Pクボタ、
 上土・想雲堂/渡辺宏・空夫妻/画伯氏のLPP、E/東月さん
16.10.15 東山山麓線/伊北広域農道/県伊那文化会館/あさみちゆき「青春のたまり場」コンサートE/東月さん、12-9ml/佐藤進氏
16.10.14 ・あがたの森文化会館/アルプス句会ミニ/東月さん・独楽さん・カモさん・紀子さん・李白さん・みほさん、あがたの森喫茶、Pクボタ
 あがたの森教育展ふれあい市場
16.10.13 松本協立H/鈴木順DひまわりD/天国/武田規志子さん、E/東月さん、寺沢芳子さん
16.10.11~12 MFC伊勢鳥羽旅行/伊勢神宮/大王崎灯台他/米窪彰子さん東月さん他
16.10.10 DELIA桐/ココス桐、丸山紀子さん、E/東月さん/みほさん、横浜、巨人を延長で破りCSファイナル進出
16.10.09 安曇野白鳥湖/安曇野の里/7th安曇野アートDAYS取材/チロル/プラザ安曇野、紀子さん/独楽さん、E/東月さん
16.10.08 松本城そば祭り取材/松本中央図書館、Pクボタ/サイコさん/紀子さん、E/東月さん、浅間温泉松明祭り取材、山雅VS岡山、1;1痛恨のドロー
 CS、横浜VS巨人、5;3 先勝王手
16.10.07 新村のコスモス畑/上高地線新村駅/県合同庁舎、渡辺空さん/寺沢芳子さん/羽多野奈緒美さん、E/東月さん、沢村7i
16.10.06 東山山麓線/高ボッチ高原/FG内田/薄川河畔道路、浅間温泉篶竹荘/onsen booksの越智風花さん、Pクボタ、E/東月さん/松岡五百子さん、
 Wサッカー、日本、イラクを破る
16.10.05 純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん、DELICIA桐/meets桐、PO蟻ケ崎/MSK北、大島幸子さん/小川憲子さん、E/東月さん
16.10.04 埋橋/東洋計器計量史資料館/松本市美術館/グレーンノート/指田益子さん、上土/想雲堂/渡辺空・宏夫妻/、松本市中央図書館/五十嵐裕さん
 DELICIA桐/meets桐、茶かのかこちゃん、E/東月さん
16.10.03 ・DELICIA桐/MSK北/Kマート桐、東月さん/独楽さん/李白さん/カモさん/紀子さん/Pクボタ/胡桃沢美子さん、U-17サッカーワールドカップに出場
16.10.02 市内双子の南涯館の高橋竹山コンサートへ、本庄ヤマダデンキ/ユーパレ/meets、E/東月さん/赤沢栄一氏大宮のホテル予約
16.10.01 松本中央図書館/石原萌さん/高原社SM/D2/SEIYU、小川憲子さん/車検予約/テツコさん、E&M/東月さん/荻上弘美氏、
16.09.30 犀川田圃/御宝田遊水池/穂高保健C入湯/安曇野山麓線/安曇野しゃくなげの湯/VIF穂高/カフェ・ド・ラペ/テツコさん/岩崎茂子さん/坂井美恵さん
 斉藤こずえさん/澤田亜矢子さん/紀子さん、E/東月さん、沢村7i、元町TSUTAYA/同D2
16.09.29 浅間温泉篶竹荘/風花さんには会えず、なべさん、DELICIA桐/meets桐、E/東月さん横浜、5割ならず、
16.09.28 松本中央図書館、東月さん/松岡五百子さん/Pクボタ/大久保富美子さん、E/越智風花さん/たなか踏基氏
16.09.27 東月さん夫妻・矢口由子さんと箕輪・赤ソバ取材行、DELICIA桐、12-9ML/真島了輔氏/山岸信一氏
16.09.26 ・PO元原/82信大前/MSK北/DELICIA桐、E/東月さん、山雅、清水に1;0で勝利
16.09.24~25 友の会日光研修旅行、松本市美術館~益子焼きの町~大谷石資料館~きぬ川温泉ホテル三日月(泊)~日光東照宮・華厳の滝
 ~奥日光高原ホテル松本市美術館、小松宏江さん/夏川静江さん他、益子焼き共販センター/陶器館の飯村弘子さんE/東月さん
16.09.23 あがたの森でアルプス句会/独楽・李白・ゆうし・紀子・東月・みほ・かも・みちこのみなさん・中村先生、喫茶あがたの森、元町TSUTAYA、
 PO元原/82信大前/RBショップ小川憲子さんあさみちゆきのチケット申し込み、横浜、巨人に年間勝ち越し
16.09.22 ・秋分の日は雨の一日、東月さん/向井和子さん/Pクボタ/独楽さん/勝山小百合さん、E/小池伴緒氏
16.09.21 小沢整骨院/薄川河畔道路/PO清水/82清水/高原社SM/D2、松本中央図書館/大沢美雪さん、独楽さん/胡桃沢美子さん
 E/東月さん/越智風花さん、御嶽海、大関、照の里を破って勝ち越し
16.09.20 高原社SM/SEIYU/TSUTAYA、Pクボタ/独楽さん、E/東月さん/中村和代さん/須田奈津子さん、台風16号県南近く通過・大雨
16.09.19 沢村7i、スカパー時代劇「果し合い」を東月さん夫婦と見る横浜、3位以上確定・CS出場、Pクボタ/梅村奈美さん/所省吾氏
16.09.18 大名町枡形広場で第2回松本一箱古本市に週出店者として参加/越智風花さん/渡辺空さん/おおたたけしさん/Pクボタ他、、
 ふるさと/山本桂子さん/グレンノート/指田益子さん/ギャラリー蔵ミール/菊池克典氏/中町・居酒屋BUN、E/中村和代さん/胡桃沢秀好氏
 ふ~ちゃん、山雅、群馬と引き分け、大阪、1点差に肉薄
16.09.17 メガネのナガタ/沢村7i/B蟻ケ崎/長谷川栄子さん/Pクボタ/東月さん、E/越智風花さん/小林玲子さん/中村和代先生/須田奈津子さん
 民生委員の吉澤清子さん
16.09.16 カフェ・ド・ラペ/小林玲子さん/テツコさん、安曇野山麓線/長峰山展望台/天平の森、、82B信大前/PO元原、E/東月さん
16.09.15 高原社SM/TSUTATA/SEIYU/松本中央図書館/杉山敬子さん/五十嵐裕さん、HNB信大前、小林玲子さん/東月さん/独楽さん/Pクボタ
 M/岩淵四季さん
16.09.14 MFCボランディア活動/ディサービススモス/西牧・赤澤・小口・古畑・鈴木・矢口・青木・米窪の皆さん、沢村7i,、東月さん/長谷川栄子さん
16.09.13 やまびこ道路/薄川河畔道路/cut-A/ABCMart/TSURUYA並柳、東月さん/松岡五百子さん/矢口由子さん、12-9ml/真島了輔氏
16.09.12 DELICIA桐/沢村7i、西牧利雄氏/Pクボタ、E/東月さん、メールマガジン9/15号UP
16.09.11 東山山麓線/松本市立考古博物館/薄川河畔道路、紀子さん、E/東月さん/越智風花さん
16.09.10 あがたの森公園/松本農林業祭/元町TSUTAYA/SEIYU/松本中央図書館/DELICIA桐、森川静江さん/Pクボタ、E/東月さん
 セリーグは広島優勝
16.09.09 あがたの森文化会館/アルプスミニ句会/独楽・李白・紀子・美穂の各氏/あがたの森喫茶/松本市美術館/信州写真展/メガタのナガタ、東月さん
16.09.08 雨で一日外に出ず、小林玲子さん/鶴見幸衛氏/喜久子さん/ゆうしさん/滝沢和子さん、E/東月さん
16.09.07 二子の南涯館位置確認、東月さん/独楽さん、沢村7i放送大学講座料払い込み、横浜、ヤクルトに勝ち越し
16.09.06 犀川田圃/御宝田游水池/FG明科/カフェ・ド・ラペ/テツコさん/伊藤京子さん、中房線フリマ/安曇野山麓線、DELICIA桐、KYT/李白さん/Pクボタ、
 沢村7i
16.09.05 松本市役所保健課/元町TSUTAYA、なべさん/東月さん/かもさん/大久保美智子さん/テツコさん/Pクボタ、沢村7i
16.09.04 岡田田圃のソバ花/SSF、なべさん/美穂さん/小林玲子さん、E/東月さん/越智風花さん
16.09.03 犀川田圃/御宝田游水池、大町・中山高原/まだソバ咲始め/新行高原、安曇野山麓線/松川村稲収穫風景、トットちゃん広場/カフェ・ド・ラペ
 岡田田圃のソバの花、独楽さん、E/東月さん天皇杯、山雅、JFLのHONDAFCに敗れる、横浜、阪神に勝ち越し
16.09.02 あがたの森文化会館/同図書館、小沢整骨院/薄川河畔道路、純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん、喫茶信濃館/塩川和子さん、Pクボタ
 E/東月さん横浜、広島に3タテ食らう
16.09.01 MSK北、東山山麓線蕎麦取材/薄川河畔道路/林集落、高原社SM/TSUTAYA/D2、李白氏/紀子さん、M/小川憲子さん
 浅間温泉篶竹荘onsen books/越智風花さん、HNB浅間/PO浅間DELICIA桐、WCサッカー最終予選、日本、UAEに苦杯
16.08.31 松本駅MIDORI/金本博光氏/長峰山展望台/天平の森でMFCの暑気払い/2名不参加/李白さん/東月さん/紀子さん他、
 E/越智風花さん/北野敬子さん
16.08.30 ヤマダ電機/庄内ユーパレ、元町TSUTAYA、三穂さん/ゆうしさん/斉藤こずえさん、E/東月さん迷走台風10号岩手県に上陸
16.08.29 DELICIA桐/meets桐/HNB信大前/MSK北、Pクボタ/東月さん、E/小池伴緒氏胡桃沢美子さん/テツコさん
16.08.28 松本・城山公園/同遊歩道/犬飼山御嶽神社境内の石像を取材、松本中央図書館/沢村7i、東月さん/Pクボタ/独楽さん/ぷうさん
 横浜、前カード阪神に3タテをくらった後、今度は巨人さんを3タテなり、天皇杯サッカー1回戦、山雅、徳山大を6;0で撃破
16.08.27 花時計公園ビールフェスト/独楽さん、e/東月さん、Pクボタ、横浜、巨人に勝ち越しプラフザトラブルでインターネ・メール不可に
16.08.26 あがたの森文化会館/アルプス句会例会/独楽・紀子・カモ・李白・和代・ゆうし・みちこの各氏/竹内亮平氏/山岸進一氏、
 「安曇野(あずみの)通信」「クラシック炉辺夜話」UP
 小林玲子さん/東月さん/青木清子さん、
16.08.25 浅間温泉/美篶荘/越智風花さん/古本市出店申込み/HNB浅間/deliciA桐、Pクボタ/鈴木久美子さん、E/赤澤栄一氏/
16.08.24 P蟻ケ崎/純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん/松本中央図書館、M&E/有賀千砂さん/露木美貴さん/東月さん、Pクボタ/独楽さん
 横浜、3カード連続で負け越し
16.08.23 渚LS/エデオン/ウエルシア/TSUTAYA/TSURUYA/沢村7i、向井和子さん/所省吾氏/鶴見幸衛氏、E/東月さん
16.08.22 天平の森/長峰山展望台/紀子さん/DELICIA桐、RIOオリンピック終幕、日本、金122、銀8、銅21の計41個、M/茅野裕子さん/寺沢芳子さん、
 /荻上弘美氏、 E/東月さん/露木美貴さん
16.08.21 画伯氏とOMF歓迎吹奏楽パレード取材、伊勢町~松本城本丸、花時計公園ビールフェスタ/高山村の涌井和子さん由里香さん親子/西森尚巳さん
 松本駅MIDORI/改造社、東月さん/紀子さん、横浜、ヤクルト、中日に連続負け越し、山雅は山口と0;0引き分け
16.08.20 小坂田公園マレットゴルフ場/チロルの森/「天空のヤギ橋」取材、高原社SM/SEIYU/D2/TSUTAYA、E/斉藤こずえさん/小池伴緒氏
 /田中とうき氏、Pクボタ
16.08.19 小沢整骨院/薄川河畔道路/あがたの森文化館/同図書館、高原社SM/SEIYU/D2/TSUTAYA、HNB信大前/信毎沢村営業所/斉藤こずえさん、
 E/東月さん/臼井通子さん
16.08.18 松本市美術館/OMFウエルカムストリートライブ取材/西森尚巳さん/パンセ小松/旭町7i/松本中央図書館/北條礼さん、パーチェ/カモさん/Pクボタ
 松本協立H/D鈴木順、花時計公園/ビールフェスタ、E/東月さん小川憲子さん
16.08.17 ・DELICIA桐/PO蟻ケ崎/沢村7i、東月さん/大久保富美子さん/独楽さん/紀子さん/青木清子さん/望月恭子さん、
 E/下崎陽司氏/田中幸子さん/須田奈津子さん/浜田志保子さん、12-9ml/山岸仁氏
16.08.16 長野県護国神社献灯みたま祭/HNB信大前/高原者SM/TSUTAYA/D2/SEIYU/松本中央図書館
16.08.15 堀金物産C横のヒマワリ畑取材/安曇野ほりがねの里、19号線中耕地の信号確認/御宝田遊水池/犀川田圃、沢村7i、大久保富美子さん/Pクボタ
 長野県護国神社献灯みたま祭、放送大学第2学期科目申請、面接授業のみ
16.08.14 DELICIA桐/meets桐/沢村7i、横浜、広島に負け越し、山雅、大阪に1;0で勝利、2位確保
16.08.13 小沢整骨院/薄川河畔道路/里山辺・兎川寺/松本中央図書館、松本駅前広場/OMFウエルカムストリートライブ/松本蟻高書道パフォーマンス、
 ナワテびっくり夏まつり・ちんどんパレード、古畑道明氏/矢口由子さん/東月さん/西森尚巳さん、E&M/向井和子さん/小池伴緒氏/岩崎和夫氏
16.08.12 ・渚ライフサイト/エデオン/TSUTAYA/TSURUYA、向井和子さん/東月さん/鈴木久美子さん/松岡五百子さん他、縄手花市、松本駅MIDORI、
 天国12-9例会/荻上・小穴・有賀・山岸・丸山の各氏、武田有規子さん、金本博光氏
16.08.11 国宝松本城/「山の日」記念、信州四方山祭りを取材/松本中央図書館/五十嵐裕さん/7i蟻ケ崎/DELICIA桐、Pクボタ
16.08.10 国宝松本城/「山の日」記念、信州四方山祭りを画伯氏と取材/2016日本みどり女神・飯塚帆南さん、そばのもとき、高原社SM/TSUTAY/SEIYU、
 12-9ml/佐藤進氏横浜、巨人に負け越し
16.08.09 松本協立H/メガネのナガタ/ながたの森図書館/小沢整骨院/薄川河畔道路/茶か・カコちゃん/李白さん/新関摩智子さん、E/東月さん
16.08.08 国宝松本城薪能取材/西森尚巳さん、E/向井和子さん/真島了輔氏/佐藤進氏/東月さん、沢村7i、
16.08.07 CK松本駅前/高ボッチ高原観光草競馬取材/東山山麓戦/松本駅駅MIDORI/改造社/ヴィデフランス、AP宮渕、E/東月さん、横浜、中日に勝越し
 山雅、水戸と0;0引き分け
16.08.06 小沢整骨院/薄川河畔道路/あがたの森文化会館/同図書館、Pクボタ氏と松本ぼんぼん取材/松本城、E/山岸信一氏/東月さん、紀子さん
 M/小川憲子さんリオオリンピック開幕
16.08.05 イオンモール東松本店建設現場、元町SEIYU/PO元原/HNB信大前/松本中央図書館/北條礼さん、E/松岡五百子さん/東月さん、Pクボタ
16.08.04 松本協立H/特定検診/天国/武田規志子さん、沢村7i、E/東月さん/松岡五百子さん横浜、阪神に負け越し
16.08.03 やまびこ道路/CUT-A/薄川河畔道路/松本市役所/松本中央図書館、所省吾氏/Pクボタ/大久保美智子さん/ダビンチ氏クロネコヤマト沢村
 canonG11到着美洗館蟻ケ崎/長谷川栄子さん、e/東月さん
16.08.02 小沢整骨院/薄川河畔道路/八坂神社/あがたの森文化会館/同図書館/旧制高等学校記念館・「バンカラ目線で松本を歩く」展/パンセ小松
 サイコさん/小林玲子さん/鈴木久美子さん、松本中央図書館/大沢美雪さん、沢村7i、12-9ml/山岸進一氏/加古川赤羽氏
 E/東月さんM/小川憲子さん
16.08.01 DELICHI桐/MSK北・PO元原・HNB信大前、渚LS/TSURUYA/ウェルシア、丸の内病院/東月さん、寺沢芳子さん、12-9ml/冨家恵美海子さん
 E/畑俊二氏斉藤こずえさん
16.07.31 独楽さん紀子さんと高家熊倉のハス再取材/カフェ・ド・ラペ/テツコさん/安曇野山麓線/碌山美術館/犀川田圃/御宝田遊水池、12-9ml/佐藤進氏
 Pクボタ、E/東月さん、東京都知事、小池百合子氏に山雅、徳島と2;2引き分け、後半、ロストタイムに追い付かれる高山善治郎氏
16.07.30 小沢整骨院/薄川河畔道路/高原社SM/SEIYU/D2/TSUTAYA、画伯氏と信州スカイパーク・野の花のゾーン他取材/ヤマダ電機
 E/田中穣氏/東月さん、12-9ml/池内達郎氏、M/荻上弘美氏/久納勝子さん、横浜、広島に勝ち越し
16.07.29 松本駅MIDORI/改造社、そば切りみよ田/宮地先生を囲む会/真島・飯沼・山岸・高橋・須田・田中・大沼・内川の各氏・宮地良彦先生、Pクボタ
 E/小池伴緒氏
16.07.28  関東甲信梅雨明け、小沢整骨院/薄川河畔道路/旭町7i/松本中央図書館/石原萌さん、上原功氏、サイコさん、E/東月さん、
 12-9ml/佐藤進氏/吉田邦幸氏
16.07.27 小沢整骨院/薄川河畔道路/東山山麓線/松本市立考古博物館、松本中央図書館、E/東月さん横浜、中日に勝ち越し
16.07.26 松本中央図書館/北條礼さん、DELICIA桐、東月さん/松岡五百子さん/Pクボタ/独楽さん
16.07.25 豊科高家熊倉のハス畑/梓川の千幸さん・真知子さん、食彩スーパーF、須田奈津子さん/独楽さん、E/真島了輔氏/東月さん
16.07.24 メガネのナガタ、深志神社天神祭り取材、RBショップ、DELICIA桐/meets桐/沢村7i、松本中央図書館/鵜飼愛里さん/北條礼さん、
 Pクボタ、E/東月さん、山雅、長崎に1;0で勝利
16.07.23 ・犀川田圃/御宝田遊水池、カフェ・ド・ラペ/テツコさん、安曇野ちひろ公園/トットさん電車オープンを画伯氏と取材、すすむしの湯入湯、穂高ユーパレ、
 西牧利雄氏/小林玲子さん、12-9ml/佐藤進氏横浜、巨人に勝ち越し
16.07.22 薄川河畔道路/あがたの森/アルプス句会吟行/牛伏川階段工/坂口茶屋/和代先生/こまさん/紀子さん/かもさん/みちこさん/
 桑島まきえさん/希白さん、元町TSUTAYA、Pクボタ、12-9ml/加古川赤羽氏、E/東月さん、テツコさんE/小林玲子さん
16.07.21 松本中央図書館/北條礼さん、Pクボタ/紀子さん、E/東月さん、12-9ml/真島了輔氏、
16.07.20 小沢整骨院/薄川河畔道路/あがたの森文化会館図書館/元町TSUTAYA、松本市野球場/県高校野球県大会準々決勝、深志VS松商8;9で惜敗、
 なべさん/Pクボタ、12-9ml/山岸進一氏、E/東月さん、山雅VS札幌1;0で敗れる横浜、ヤクルトに勝ち越し
16.07.19 松本協立病院/特定検診予約、渚ライフライト/TUTAYA/TSURUYA/ウエルシア/EDEON/PO蟻ケ崎、12-9ml/山岸進一氏、草間希和子さん
 テツコさん/Pクボタ、E/東月さん/矢口由子さん
16.07.18 ・松本市アルプス公園のネィチャリンフェスタ取材/DELICIA桐、12-9ml/佐藤進氏、E/東月さん/青木和子さん、Pクボタ、深志、ベスト8に
16.07.17 三才&平井トンネル経由で別所温泉へ、岳の幟取材/あいぞめの湯/上田電鉄別所駅/生島足島神社、トンボ祭/文学部展示/向井友里さん、
 12-9ml/真島了輔氏、E/東月さん
16.07.16 松本駅/画伯氏勘違いで現れず、トンボ祭取材/向井友里さん、ゴーロア会/幸奈さん・小由姫さん、ふ~ちゃん/小松宏江さん、E/東月さん、
 塩竃神社例大祭、沢村7i、山雅、北九州に2;1で勝利
16.07.15 犀川田圃/御宝田遊水池、有明の紫陽花の小道/安曇野山麓線/千明荘で3-9ミニミニ同級会/ふ~ちゃん・サイコさん・田中幸子さん・青木和子さん
 カフェ・ド・ラペ/テツコさん・望月八重さん、沢村7i、E/東月さん、12-9ml/吉田邦幸氏
16.07.14 まつもと芸術館/おばけ横丁/松本市美術館/高原社SM/SEIYU/D2/TSUTAYA/松本市中央図書館、向井和子さん/Pクボタ、E/東月さん
16.07.13 松本中央図書館/北條礼さん、鈴木久美子さん/サイコさん/テツコさん、12-9ML/赤羽嘉紀氏/真島了輔氏、E/東月さん
16.07.12 ・車山肩のニッコーキスゲ取材に、行は下諏訪回り、帰路はビーナスライン経由、東山山麓線/国道20線&142線、車山肩ニッコーキスゲの丘
 八島湿原/同自然保護C/ビーナスライン/美ヶ原山本小屋駐車場から美しの塔、アザレアライン/三城牧場/FGやまべ、松本中央図書館/五十嵐裕さん
 12-9ml/佐藤進氏
16.07.11 DELICIA桐/ココス桐、所省吾氏、E/東月さん
16.07.10 画伯氏とまつもと大歌舞伎登城行列取材/駅前MAC/花時計公園/中央郵便局前/松本城本丸庭園/「市民ふれあい座/中沢衣里(えり)さん、百老苑
 島内の田んぼアート取材、E/東月さん参議院議員選挙/県区は杉尾秀哉氏全国的には護憲勢力惨敗、改憲勢力2/3越を許す
16.07.09 松本市美術館「美術館で夕涼み」取材/小松宏江さん/金岩博司氏/中村石浄氏/丸山勝子さん/草間理氏他、Pクボタ氏、E/東月さん
 12-9ml/山岸進一氏、
16.07.08 白板の純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん/AP宮渕、松本中央図書館/五十嵐裕さん、鈴木久美子さん/塩原麗子さん/新関麻智子さん、
 12-9m/佐藤進氏/山岸進一氏、E/西村尚巳さん
16.07.07 東山山麓線/馬場家住宅/七夕飾り展示/松本TV/塩原麗子さん/本庄ユーパレ/同 meets、還元粋カートリッジ交換/遠藤弘氏沢村7i
 12-9m/佐藤進氏/真島了輔氏横浜、ヤクルトを3タテ
16.07.06 みなファーストクラス交流会/梓川ココレーン/同 田まる/松岡五百子さん/鈴木久美子さん/矢口由子さん/赤澤栄一氏/古畑道明氏/青木清子さん他
 DELICIA梓川池上医院/肺炎予防注射接種、Pクボタ、12-9ml/山岸進一氏、横浜、ヤクルトに勝越し
16.07.05 池上医院、元町SEIYU/DELICIA桐、松本市中央図書館/杉山教子さん、12-9ml/佐藤進氏/真島了輔氏/山岸進一氏、小林玲子さん
16.07.04 ・元町TSUTAYA、池上医院、松本駅MIDORI/自由通路通常選挙期日前投票所/改造社、Pクボタ/独楽さん/松岡五百子さん/遠藤弘氏
 E/矢口由子さん、12-9ml/吉田邦幸氏/加古川赤羽氏
16.07.03 ・渚ライフサイト/TSURUYA/ウエルシア/EDEON、DELICIA桐 横浜、広島に負け越し、山雅、水戸に逆転勝利、3;2
16.07.02 長野県護国神社/浅間温泉手仕事市/神戸の大久保桂子さん/西条の並木早枝さん、県文、サイコさん/Pクボタ、E/小池伴緒氏
16.07.01 アルプスあづみの公園/里山ゾーン、東月さん/ふ~ちゃん/新関麻智子、12-9ml/山岸進一氏
16.06.30 池上医院/元町TSUTAYA、長野県護国神社/夏越大祓茅の輪神事/独楽さん、向井和子さん/斉藤こずえさん/Pクボタ、
 /E/東月さん、MSK北/PO元原/HNB信大前12-9ml/佐藤進氏/山岸進一氏/真島了輔氏
16.06.29 天平の森/長峰山頂上展望台、松本中央図書館/五十嵐裕さん/北條礼さん、独楽さん/東月さん/Pクボタ/小松宏江さん、
 E&F/長田美彩都さん/小池伴緒氏/古畑道明氏、
16.06.28 松本市役所/参議院選期日前投票、宮村町・茶か/かこちゃん、高原社SM/D2、PO安原、独楽さん/Pクボタ
16.06.27 明科あやめ公園/夢農場のラベンター、カフェ・ド・ラペ/テツコさん/望月八重さん、安曇野山麓線、穂高ユーパレ、沢村7I、Pクボタ
 12-9ml/山岸進一氏/吉田邦幸氏
16.06.26 画伯氏とツールド美ヶ原「応援バス」ツアー/林道美ヶ原線天狗の露地ツールド美ヶ原ゴールポイント/長田美彩都さんツールド美ヶ原表彰式閉会式
 喫茶信濃館/なべさん/高橋磯男氏/塩川和子さん、山雅、京都に2;1で勝利
16.06.25 ・高原社SM/SEIYU/TSUYAMA/松本中央図書館/五十嵐裕さん、ツールド美ヶ原開会式会場「応援バス」申込み、カモさん/Pクボタ
 E/小池伴緒氏/松岡五百子さん、くろべえ会食横浜、巨人に勝ち越し
16.06.24 あがたの森文化会館/アルプス句会/東月さん・独楽さん・紀子さん・かもさん・李白さん他、新しく三穂さんが参加、
 喫茶あがたの森、DELICIA桐、Pクボタ横浜、6連敗で止まる、巨人に大勝、溜飲を下げる
16.06.23 渚ライフサイト/EDION/TSUTAYA/TSURUYA、紫陽花の法船寺/弘長寺/東山山麓線/千鹿頭池/薄川河畔道路、かこちゃん/
 東月さん/Pクボタ/沢村亜矢子さん
16.06.22 参議院選公示、小沢整骨院/薄川河畔道路/あがたの森公園/松本市美術館、宮村町・茶か/かこちゃん、DELICIA桐、さがみやCL/川上雅子D
 独楽さん/なべさん、E/東月さん
16.06.21 DELICIA桐/ココス桐、松本中央図書館、小松宏江さん/古畑道明氏、E&M/東月さん/小池伴緒氏/百瀬景午氏沢村7i
16.06.17~20 放送大学面接授業受講のために群馬(前橋)学習C/、松本駅MIDORI/NEWDAYS~高崎、同市内市庁舎他、カントリーホテル前橋泊、
 クラシード/EKITA/SAVEON、12-9ml/吉田邦幸氏/加古川赤羽氏/山岸進一氏/真島良輔氏、板橋春夫先生沢村7i
 軽井沢プリンスプラザ/スワンレイク/矢ケ崎公園/(旧)軽井沢駅舎記念館、松本駅MIDORI/改造社、高原社SM/TSUTAYA、E/青木和子さん
16.06.16 やまびこ道路/CUT-A/TSURUYA並柳/薄川河畔道路/TSUTAYA元町、鶴見幸衛氏/大久保富美子さん、E/斉藤こずえさん/白鳥貞夫氏
16.06.15 林道美ヶ原線袴越レンゲツツジ群落/独楽さん/李白さん、美ヶ原自然保護C、DELICIA桐、E&M/大久保富美子さん/東月さん
16.06.14 こし歯科/越郁摩氏・まゆみさん夫妻、DELICIA桐/さがみやCL/川上雅子D、岡田ソーラーサイトを確認、独楽さん/Pクボタ、E/東月さん、
 12-9ml/吉田邦幸氏/山岸進一氏
16.06.13 ココス桐/PO元原/HNB信大前/沢村7i、東月さん/鈴木久美子さん/矢口由子さん
16.06.12 ・高原社SM/TSUTAYA/D2/SEIYU、東月さん、横浜、オリックスを3タテ、山雅、岡山に2;3で破れ、5位にダウン
16.06.11 画伯氏と乗鞍高原行、乗鞍観光Cで春山バスに乗り換え、方ノ小屋口、一の瀬園地レンゲツツジ群落、ベルグハウス/清美ママ、福島屋入浴
 松本駅前喫茶信濃館/塩島和子さん/向井和子さん/富田則子さん沢村7i
16.06.10 ・ミニアルプス句会仲間とミヤコワスレ・石仏・石神の修那羅山安宮神社へ/東月さん・紀子さん・独楽さん・かもさん・李白さん、
 まんだらの庄&そば処さかい、E/松井麻美さ、高原社SM/TSUTAYA、Pクボタ
16.06.09 ・DELICIA桐&宮渕/meets桐、Pクボタ/沢田亜矢子さん、E/東月さん/小池伴緒氏、松本協立病院/鈴木順D/矢島千恵N/巾上ひまわりD
 金岩博司氏沢村7i
16.06.08 中波田・曹洞宗盛泉寺(じょうせんじ)の「線刻六地蔵」、同諏訪神社/恋人の丘、渚ライフサイト/TSURUYA/ウェルシア/EDEON
 山雅、札幌を3;2で破る、横浜はソフトバンクに負け越し、E/東月さん
16.06.07 こし歯科/越郁摩氏・まゆみさん夫妻、松本城のユリノキの花/スイレンの花、高原社SM/TSUTAYA/D2/旭7i、HB信大前/PO元原、
 独楽さん、E/東月さん
16.06.05~06 松本中央図書館、E/東月さん/矢口由子さん/松岡五百子さん、浅間温泉山映閣/清水中3-9同級会/小池伴緒氏・白鳥貞夫氏・百瀬景午氏
 下崎陽司氏・田口絹子さん・根田林喜己子さん・谷口昌子さん他、駅前信濃館/塩川和子さん、HNB松本駅前横浜、ロッテを3タテ
16.06.04 女鳥羽川&薄川河原のツツジ、高原社SM/TSUTAYA/D2、E/東月さん、12-9ml/佐藤進氏、M/宮本田カ弥氏、山雅、北九州に2;1で勝利
 Pクボタ横浜、ロッテに勝ち越し
16.06.03 豊科近代美術館の薔薇/SEIYU豊科/東月さん/矢口由子さん、犀川田圃/カミツレの里/あづみのバラ園/池田ハーブセンター、DELICIA桐
 /MARUNAKA
16.06.02 内田の花夢園/滝沢善隆さん市子さん夫妻、並柳TSURUYA、薄川河畔道路、女鳥羽川のツツジがキレイ、東月さん、E/矢口由子さん
 E&M/白鳥貞夫氏/小川憲子さん、ふ~ちゃん
16.06.01 松本中央図書館/山元紀子さん、白板の純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん、駅MIDORI/VIEWプラザ/前橋行切符予約/改造社、
 花時計公園/フラワーコンテスト取材、松本市美術館/水彩連盟長野県支部展/北野敬子さん/松尾満喜子さん、パンセ小松/DELICIA桐/
 E/東月さん/小池伴緒氏、向井和子さん/独楽さん/テツコさん/
16.05.31 犀川田圃/麦秋収穫/御宝田遊水池/カフェ・ド・ラペ/テツコさん/杉下勝彦さんのオープンガーデン、池田町安曇野バラ園/赤い屋根のロッジ、
 池田クラフトパーク/安曇野山麓線/VIF穂高、豊科近代美術館のバラ/布施知子オリガミ展、E/東月さん、M/荻上弘美氏、Pクボタ/斉藤こずえさん
16.05.30 こし歯科/越郁摩氏・まゆみさん夫妻、高原社SM/SEIYU/TSUTAYA/D2、東月さん/独楽さん/Pクボタ/田中穣氏
16.05.29 ・画伯氏とクラフトフェア取材行/ARIO、花時計公園フラファーコンテスト植込、中町蔵シック館/保知充さん麻美さん夫妻、藍染め小川摩利子さん
 池田亭/角井康弘氏、松本市美術館井戸端プリント/吉田朝麻氏、あがたの森フェア/高橋里美さん/佐々木綾子さん/松井麻美さん/菊池智子さん
 花房紗世さん、画伯氏のLPP/秋和美紀さん・山本絵理さん(日赤の看護士)、喫茶信濃館/塩川和子さん山雅、金沢に2;0で勝利
 暫定4位にテツコさん、E/東月さん
16.05.28 松本美術館/一の瀬彩先生/吉田朝麻氏/吉川成美さん、あがた森文化会館/図書館、松本クラフトフェア取材/高橋里美さん/佐々木綾子さん
 /松井麻美さん/井野春香さん、工房ととか/菊池夫妻東月さん/独楽さん/長谷川栄子さん/サイコさん、沢村7i横浜、借金返済完了
16.05.27 あがたの森文化会館/アルプス句会/和代先生/みち子さん/独楽さん/かもさん/紀子さん/東月さん/李白さん、喫茶あがたの森/三井宏美さん
 丸山勝子さん/二木智子さん、蟻ケ崎&沢村7i.
16.05.26 沢村7i、胡桃沢美子さん/東月さん、M/小川憲子さん
16.05.25 小沢整骨院/薄川河畔道路、高原社SM/TSUTATA、松本中央図書館/白井淳子さん/北條礼さん、DELICIA桐/meets桐
 BSK蟻ケ崎/長谷川栄子さん、独楽さん/紀子さん/寺沢芳子さん/Pクボタ、E/東月さん/相田光雄氏
16.05.24 松本アルプス公園/MFC懇親マレットゴルフ/坂本基夫氏/鈴木久美子さん/東月さん/矢口由子さん他、蟻ケ崎7i、二木智子さん
16.05.23 PO元原、DELICIA桐、Pクボタ/かもさん/沢田亜矢子さん、こし歯科/越郁摩氏・まゆみさん夫妻、E/北村圭氏/東月さん
 高原社SM/SEIYU/D2
16.05.22 画伯氏と乗鞍高原取材行/一の瀬園地/すもも祭り・山菜フェスタ/ベルグハウスのママ・奥原清美さん、モントベル、沢村7i.、E/東月さん
16.05.21 高原社SM/SEIYU/D2/TSUTAYA/松本中央図書館、東月さん/独楽さん/Pクボタ、
16.05.20 高原社SM/SEIYU/D2/TSUTAYA/松本中央図書館 PO元原/HNB信大前/MSK北、東月さん/独楽さん、E/百瀬詠子さん
16.05.19 丸山勝子さんバラ園取材、ハリカ/たまゆら展取材/百瀬詠子さん/北村圭氏、浅間温泉篶竹荘/越智風花さん、東月さん、DELICIA桐
16.05.18 ・安曇野・白馬取材行、犀川田圃/御宝田游水池、県道明科大町線脇田圃、中綱湖畔/レストランくんくん/権野由美子さん、青木湖畔
 白馬岳/瑞穂地区&松川河畔取材、八方温泉2入浴、安曇野山麓線/無人フリマ、カフェ・ド・ラペ/テツコさん、穂高ユーパレ、e/東月さん
 御嶽海、勝ち越す、横浜、巨人に勝ち越し
16.05.17 ハリカ/ギャラリーサンコー/たまゆら展3、渚LS/EDEON/TSUTAYA/TSURUYA/ウエルシア、白板・純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん
 PO蟻ケ崎、12-9ml/佐藤進氏、東月さん/Pクボタ
16.05.16 城山公園・展望台、二木智子さん/丸山勝子さん/鈴木久美子さん/向井和子さん/ふ~ちゃん/独楽さん/Pクボタ、E/東月さん/上原功氏
16.05.15 東山山麓線/アカシアの花取材が.../牛伏川階段工/合清水沢合流ポイント/FG内田松本中央図書館/金岩博司氏、サイコさん
 E/東月さん松本山雅、讃岐とスコアレスドロー、
16.05.14 岡谷・鶴峯公園のツツジ取材/東月さん、ララ岡谷/カランツ、松本駅前/信濃館/塩入和子さん、小島徳康氏カラオケ駅前フォルテ
 写好会/北野敬子さん
16.05.13 松本あがたの森文化会館/アルプス句会ミニ/独楽さん・紀子さん・かもさん・紀子さん・東月さん/ココス松本店、、やまびこ道路/エゴの花、
 松本市美術館/我風展/大平慈子さん、矢口由子さん/松岡五百子さん/Pクボタ、E/鈴木久美子さん、12-9ml/山岸進一氏、五十嵐裕さん
16.05.12 田沢田圃、踏基氏、E/東月さん/鈴木久美子さん
16.05.11 白鳥湖/犀川田圃/御宝田遊水池/ヒドリカモ、穂高駅前100円ショップセリア/安曇野山麓線/無人フリマ/穂高神社/お舟取材、
 カフェ・ド・ラペ/鈴木久美子さん/テツコさん/アッセイさん&ヒノキ君、松川村おひさま旧跡、穂高ユーパレ、E&F/東月さん/宮本田カ弥氏、
 12-9ML/真島了輔氏
16.05.10 ・やまびこ道路/エゴの花開花/CUT-A/TSURUYA並柳、松本市美術館/我風展/大平慈子さん/有賀文香さん/
 松本中央図書館/五十嵐裕さん、独楽さん/紀子さん、E/東月さん/鈴木久美子さん、12-9ml/山岸仁氏/吉田邦幸氏、
16.05.09 トンボ教育会館/金岩博司氏/PO蟻ケ崎/沢村7i、東月さん/Pクボタ/寺沢芳子さん/李白さん/カモさん/坂本基夫氏、12-9ml/佐藤進氏
16.05.08 美術館友の会春の日帰り研修ツァー/河口湖畔・久保田一竹美術館・河口湖ミューズ館・河口湖オルゴールの森/金岩博司氏/百瀬武氏
 小松宏江さん/新関麻智子さん/有賀信子さん、雑貨のこかげ/大原さん、E/東月さん、横浜、広島に勝ち越し
16.06.07 めがねのナガタ/伊勢町&中町通り、元町SEIYU、E/東月さん、めずらしく横浜3連勝山雅、東京vに4;0で勝利
16.05.06 DELICIA桐、E/東月さん/田仲たみ子さん/西森尚巳さん
16.05.05 里山辺の須々岐水神社お船祭りを取材、Pクボタ/東月さん、中町クラシック館&ギャラリー蔵み~る/菊地克典&智子夫妻/荒川直さん
 松本市美術館水のさんぽ社・瑞松寺境内の水そばの会/水めぐり姫の佐川ひとみさん/信大人文学部2年・北海道苫小牧出身
 一之瀬彩先生/二村さん、高原社SM/SEIYU/D2/独楽さん中町通りの蔵のある横丁/ギャリーすぐり/翁堂中町店
 E/胡桃沢秀好氏、12-9,ml/佐藤進氏
16.05.04 信州スカイパーク取材/坂本基夫氏/元町TSUTAYA、Pクボタ、E/東月さん/田中穣氏/下崎陽司氏
16.05.03 松本アルプス公園/松本こどもまつりを取材、松本中央図書館、e/東月さん/小松宏江さん/下崎陽司氏
16.05.02 MSK北/HNB信大前/PO元原/大村・玄向寺のボタン、DELICISA元町、駅前喫茶信濃館/高山公子さん/梅村奈美さん/斉藤こずえさん
 E/東月さん/久納勝子さん/下崎陽司氏
16.05.01 ・東山山麓線/中山・縄文の丘菜の花畑/薄川河畔道路、白板/純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん、喫茶信濃館、松本市美術館/水のさんぽ社
 一之瀬彩先生/紀子さん、東月さん、E/長沼節夫氏
16.04.30 画伯氏と安曇野行、犀川田圃/御宝田湧水池/キンクロ・カイツブリ?、カフェ・ド・ラペ/テツコさん、安曇野山麓瀬/常念道祖神付近
 あずみのアルプス公園/チューリップ満開、天満閣入浴/木下勝世さん雅代さん夫妻/めぐみさん・ますみさん、E/東月さん/小池伴緒氏
16.04.29 高原社SM/TSUTAYA/D2/SEIYU、松本中央図書館/石原萌さん、駅前喫茶信濃館/らくいち例会/なべさん/高橋磯男氏
 /白沢貴章氏/Pクボタ/独楽さん、E/田中穣氏
16.04.28 ・中町蔵シック館/菊池智子さん/作陶展を取材、沢村7i、須田奈津子さん/鈴木久美子さん、E&M/東月さん/小川憲子さん
16.04.27 小沢整骨院/薄川湖畔道路/あがたの森図書館/松本市美術館/NHK文化C写真講座写真展/浅田津夜子さん/中嶋さゑ子さん/駅前信濃館
 今町通り他のハナミズキ、伊勢町通りのツツジ、種村ソバ店、Pクボタ/東月さん/向井和子さん
16.04.26 沢村7i/AP宮渕、白板・純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん/東月さん/独楽さん、向井和子さん/田中穣氏、E/斉藤こずえさん
16.04.24~ ・(1日目)、高速バスで東京へ/新宿バスタ/ヨドバシカメラ/ブックオフ/ドトールコーヒー/ドンキホーテ/杉並公会堂/武蔵野室内楽団演奏会
        25  /向井和子さん/田中穣氏/小池伴緒氏/池内達郎氏/多田佑次氏/真島了輔氏、ルミネのラ・ヴォーリアマッタで懇親会、南千住のほていや泊
 (2日目)、四谷・迎賓館/新宿つな八、高速バスで松本へ
16.04.23 ・松本中央図書館/コスコ桐、12-9ml/佐藤進氏/池内達郎氏/真島良輔氏、寺沢芳子さん、山雅、草津に勝利、3連勝、横浜、巨人に勝利
 E/東月さん/山岸仁氏、
16.04.22 あがたの森文化会館/アルプス句会/東月さん・紀子さん・独楽さん・和代先生・すずめさん他/喫茶あがたの森/三井宏美さん他/パンセ小松
 F/宮本田カ弥氏
16.04.21 松本中央図書館/庄内ユーパレ/ヤマダ/沢村7i、東月さん/独楽さん、E/田中穣氏/小池伴緒氏
16.04.18        ~20 (1日目)、京都旅行/京阪電車で橋本へ、橋本の元遊郭街/国道1号線/淀川、北山の府立植物園/ステーションホテル西館に泊/餃子の王将
 (2日目)、宮本田カ弥氏、東本願寺/西京極中町界隈/川勝寺/阪急食堂、立命館大学衣笠キャンパス、庄屋
 (3日目)、東寺/宇治平等院/同表参道、E/東月さん/山岸進氏/真島諒輔氏、独楽さん
16.04.17 ・松本美術館友の会総会&懇親会/丸山勝子さん・新関満智子さん・小松宏江さん・祖父江律子さん・金岩真司氏/Pクボタ他 E/東月さん
 12-9ml/真島良輔氏
16.04.16 コスコ桐、東月さん/小林玲子さんE&F/宮本田カ弥氏/米窪彰子さん
16.04.15 光城山&芥子坊主農村公園の桜、田溝池、DELICIA桐/meets桐/ドコモ桐、PO北深志/松本中央図書館、テツコさん/寺沢芳子さん 
 /田中穣氏、M&E/矢口由子さん/東月さん/宮本田カ弥氏、昨夜来熊本県で連続大地震
16.04.14 放送大学長野(諏訪)学習C/学生証受領、諏訪湖畔公園の桜/諏訪間欠泉C、松本駅MIDORI/改造社、元町TSUTAYA、松本中央図書館
16.04.13 光城山花見/まだ咲きはじめというところ/独楽さん/東月さん、天平の森/暑気払い予約/原さん、長峰山展望台/田溝池/芥子坊主農村公園、
 アルプス公園東口/DELICHIA桐
16.04.12 松本駅MIDORI/改造社、梓水苑/みなファーストクラス花見会/紀子さん・小林玲子さん2人欠席/梓川河畔の桜、E/田中穣氏、Pクボタ
16..04.11 甲信マツダ/小川憲子さん、EON南松本店/バック購入、アルプス公園の桜、松本協立病院/鈴木順D、DELICHIA桐独、楽さん、
 E/田中穣氏/清香さん/松岡五百子さん、BA長谷川A子さん/所省吾氏、FAX装着
16.04.10 池田町夢農場、弘法山の桜/薄川河畔の桜、高原社SM/TSUTAYA/D2/SEIYU/松本中央図書館/小原裕紀さん、東月さん
16.04.09 Pクボタ氏と千曲市森のアンズ取材オフ、なかむら/中村片彦氏/志の恵さん、松本駅MIDORI/改造社、
 E&M/東月さん/ダビンチ氏/飯田久江さん夫妻
16.04.08 アルプス句会ミニ/あがたの森文化会館/同図書館/田中裕子さん、独楽さん・東月さん・紀子さん・李白さん・かもさん竹内亮平氏
 あとりえ優人/村井京子さん、あがたの森・薄川河畔・県文の桜、高原社SM/TSUTAYA/D2/SEIYU、PクボタFAX到着、ふ~ちゃん
16.04.07 雨の一日、東月さん/矢口由子さん/鈴木久美子さん、マンションを出ず
16.04.06 ・白板の純喫茶ピーナツ/東月さん/金谷淑子さん、城山公園の桜/丸の内中学校の桜/正燐寺の桜/松本城の夜桜、
 E&M/小池伴緒氏/独楽さん、カモさん、BS蟻ケ崎/長谷川栄子さん/沢田亜矢子さん
16.04.05 タイヤ交換、DELICIA桐/meets桐/コスコ桐、松本中央図書館、高原社SM/D2/TSUTAYA、沢村7i、独楽さん、E/東月さん
 松本城・鷹匠町通り・片端の桜取材12-9ML/真島亮輔氏Pクボタ、E/吉田邦幸氏
16.04.04 やまびこ道路/CUT-A/TSURUYA並柳/高原社SM/TSUTAYA/D2/SEIYU、桜開花具合下見(弘法山・千鹿頭池・薄川河畔)
 あがたの森・松本城鷹匠町・信大)、E&F/東月さん/田中穣氏
16.04.03 松本市美術館/北条礼さん/五十嵐裕さん、E/東月さん、山雅、長崎と1;1引きけ、2勝が遠い、横浜、阪神に負け越し3連続負け越し
16.04.02 安曇野白鳥湖/ヒドリカモ、キンクロ、オオバンが少々、大王わさび農場/穂高ユーパレ、田中譲氏/Pクボタ、E/東月さん、沢村7i
 12-9ml/佐藤進氏
16.04.01 高原社SM/TSUTYAYA/D2/独楽さん、松本中央図書館/五十嵐裕さん復帰、向井和子さん/沢田亜矢子さん/胡桃沢美子さん
 斉藤こずえさん/Pクボタ/小川憲子さん
16.03.31 DELICIA桐/MSK北、東月さん/独楽さん/ふ~ちゃん/信毎・斉藤こずえさん、M/荻上弘美氏、12-9ml/山岸仁氏横浜、巨人に負越し
16.03.30 ・マルナカ書店/DELICIA桐、駅MIDORI/VIEW PLAZA/改造社、AORI/松本BT、高原社SM/TSURUYA、松本中央図書館
 M/百瀬景午氏
16.03.29 小沢整骨院/薄川河畔道路/千鹿頭池/TSURUYA並柳/松本中央図書館、所省吾氏/西牧利雄氏、E/東月さん/菊池智子さん
 WP2次予選、シリアに5;0、横浜は巨人に2;6で敗れる沢村7i
16.03.28 浅間温泉/港の湯入浴、コスコ桐/沢村7i、松本市役所、E/東月さん/矢口由子さん/寺沢芳子さん、MSK北/HNB信大前/PO元原
16.03.27 風越峠からの爺ケ岳・鹿島ケ岳、画伯氏と坂北・岩殿寺、火渡り護摩供養を取材、胡桃沢秀好氏、工房ととか・菊池克典・智子さん夫妻、
 E/東月さん/小池伴緒氏御嶽海10勝、横浜、広島に負け越し、山雅、長野との親善試合には勝利、
16.03.26 ・渚ライフサイト/EIDEN/TSUTAYA/TSURUYA/ウエルシア、山雅、山口と引き分け、Pクボタ
16.03.25 あがたの森文化会館/アルプス句会/すずめさん・かもさん欠席、喫茶あがたの森/三井宏美さん、高原社SM/TSUTAYA、寺沢芳子さん
 御嶽海勝ち越し、プロ野球開幕、横浜、広島との緒戦勝利2;1、F/西牧利雄氏
16.03.24 松本中央図書館/甕友可利さん、DEKICHIA桐、Pクボタ/沢田亜矢子さん、WCUP予選、日本、アフガニスタンに5;0で勝利
16.03.23 松本中央図書館/北条礼さん/沢村7i、東月さん/紀子さん/Pクボタ/独楽さん/所省吾氏、BA/長谷川栄子さん、E/向井和子さん
16.03.22 安曇野白鳥湖/御宝田湧水池/犀川田圃/白鳥の北帰完了/会田仁氏、穂高ユーパレ、安曇野山麓線/カフェ・ド・ラペ・テツコさん、
 穂高保健C入浴/無人フリマ、ESETC/松井さん、E/東月さん
16.03.21 縄手通り・気晴らし散策/たつのこ書店/かっぺいさん/松本市美術館、高原社SM/TSUTAYA/松本中央図書館/飯崎みずほさん
 東月さん/紀子さん/鈴木久美子さん
16.03.20 渚LS/EIDEN/TSUTAYA/TSURUYA/純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん、高原社SM/TSURUYA/松本中央図書館、東月さん
 高山善治郎氏/Pクボタ、E/松岡五百子さん、ESET購入、山雅、ホーム初戦を飾れず、千葉に苦杯、0;1
16.03.19 純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん、李白さん/矢口由子さん、E/東月さん/白鳥貞夫氏、沢村7i、
16.03.18 PO蟻ケ崎/松本深志高校/松本中央図書館/矢野奈月美さん・北条礼さん、向井和子さん/独楽さん、E/東月さん
16.03.17 ・RBショップ/土谷厚信氏、マルナカ、東月さん/李白さん/P久保田/松岡五百子さん、松本中央図書館/矢野奈月美さん・北条礼さん、
 E/田中とうき氏所省吾氏17日付け、残留白鳥は10羽のみという
16.03.16 パーチェ/東月さん、松岡五百子さん/Pクボタ、HNB信大前/PO元原/DELICIA桐/RBショップ/BA・長谷川栄子さん、放送大学授業料払込み
16.03.15 松本県合同庁舎/シニア大学第37期生OB会・みなファーストクラス総会/西牧・坂本・古畑・赤沢・独楽・東月・矢口・米窪・大久保・高橋のみなさん
 12-9ml/真島良輔氏安曇野の白鳥124羽残留
16.03.14 春の雪、E&M/東月さん/小松宏江さん、沢村7i
16.03.13 ・高原社SM/TSUTAYA/D2、松本中央図書館/矢野奈月美さん、Pクボタ、E/東月さん、山雅、清水と引き分けすげのや氏、松本市長選で勝利
 12-9ml/山岸進一氏
16.03.12 渚ライフサイト/EIDEN/TSUTAYA/TSURUYA/ウエルシア/沢村7i、東月さん/高山善治郎氏
16.03.11 あがたの森文化会館でアルプス句会ミニ/東月さん・紀子さん・李白さん・独楽さん・カモさん/優人で昼食古畑道明氏
 四賀・福寿草の里/信州ゴールデンキャッスル、M/宮本田カ弥氏/小川憲子さん、3.11追悼の日、東日本大震災から5年
16.03.10 高原社SM/TSUTAYA/D2/SEIYU/松本中央図書館/田中裕子さん/沢田亜矢子さん、E&M/東月さん/向井和子さん/Pクボタ、
 放送大学から入学許可通知、12-9ML/山岸仁氏
16.03.09 松本駅MIDORI/改造社/VIDE-FRANCE/松本市長選挙期日前投票、東月さん/矢口由子さん/Pクボタ、E/白鳥貞夫氏
 なでしこ、北朝鮮に1;0で勝利、12-9ml/山岸進一氏
16.03.08 小澤整骨院/薄川河畔道路/千鹿頭池/庄内SM/YAMADA/ユーパレ、ふ~ちゃん/ベルグハウスのママ、E/M/東月さん/岩崎和夫氏/白鳥貞夫氏
 パソコンが勝手にW/10にパージョンUP
16.03.07 旧四賀村錦部福寿草群生地取材/アンシャンテ東山館の湯入湯/よってけや福寿草、コスコ桐/DELICIA桐、E/東月さん
 12-9ml/真島良輔、なでしこ、オリンピック出場ならず...、白鳥278羽
16.03.06 松本中央図書館/横山由美さん/松本城の紅梅、サイコさん/Pクボタ/ダビンチ氏/所省吾氏、E/東月さん、
 松本山雅、横浜FCを2:0で撃破、松本市長選スタート
16.03.05 画伯氏と安曇野へ、白鳥湖278羽/御宝田遊水池、安曇野の里/カフェギャラリーチロル/はるねこ展/安曇野プラザ/伊藤陽さ
 カフェ・ド・ラペ/テツコさん、安曇野山麓線/中房線フリマ、藤尾山荘入湯/山のたこ平、E&F/東月さん/宮本田カ彌氏
16.03.04 松本市美術館で中信女流作家選抜展取材/丸山勝子さん/森川静江さん、純喫茶ピーナツ/金谷淑子さん、松本市中央図書館/横山由美さん
 AP宮渕、向井和子さん/Pクボタ/金丸冨美子さん/サイコさん/ふ~ちゃん/田中幸子さん、E&F/東月さん/小松恵子さん/宮本田カ彌氏
 日本女子サッカーの凋落、中国にも苦杯、頂点の時もあれば低迷するときも、かってのバレーのように。山雅もそうならないように...
16.03.03 高原社SM/TSUTAYA/D2/SEIYU/松本中央図書館、寺澤芳子さん/独楽さんF/宮本田カ彌氏
16.03.02 白鳥湖278羽、安曇野の里/カフェギャラリーチロル/はるねこ展2取材/安曇野プラザ/ビレッジ安曇野入湯、食彩SF/DELICIA桐/meets桐/沢村7i
 E/東月さん、12-9ml/佐藤進氏、宮本田カ彌氏/独楽さん/小松宏江さん、なでしこ、韓国と引き分け、オリンピック出場絶望的か?
16.03.01 ・DELICIA桐/MSK北/HNB信大前/PO元原、東月さん、E&F/小池伴緒氏/向井和子さん、安曇野の白鳥残留数300羽
16.02.29 渚ライフサイト/EIDEN/TSUTAYA/TSURUYA、E&M/東月さん/宮本田カ彌氏、iiyamaのデスプレイ到着、Pクボタ/信毎沢村・斉藤こずえさん
 所省吾氏、オリンピック予選/なでしこ、オーストラリアに完敗、1:3
16.02.28 松本駅MIDORI/改造社、画伯氏と松本衣デザイン専門学校LAB取材/駅前MAC/そばきりのみよ田/コンコースカフェ、小坂杏さん
 /五味明日香さん/赤田弥須彦さん/熊木夏穂さん、E/東月さん、サッカーJ1・J2スタート、なんだかな~、熊本に0:1で黒星発進。前途多難也
16.02.27 ・駅前喫茶信濃館ギャラリー/らくいち例会/なべさん/白沢貴章氏/高橋氏/ママ、東月さん、アマゾンへイイヤマのCRT注文
16.02.26 ・あがたの森文化間/アルプス句会/中村和代先生/東月さん/紀子さん/独楽さん/李白さん/かもさん/みち子さん/すずめさん他、喫茶あがたの森で昼食
 三井宏美さん、高原社SM/TSUTAYA/D2、沢村7i、E/松岡五百子さん
16.02.25 やまびこ道路/CUT-A/ABCシューズ/松本工業高校/つかま自動車教習所/薄川河畔道路、高原社SM/D2/TSUTAYA/SEIYU、MSK北
 PO元原/HNB信大前、DELICIA桐、東月さん/テツコさん、M/金丸冨美子さn/岩崎和夫氏
16.02.24 白鳥湖314羽/犀川田圃/御宝田遊水池、カフェ・ド・ラペ/テツコさん、安曇野山麓線、高橋節郎記念美術館南の蔵/平野まり子木彫り作品展
 東月さん/松岡五百子さん/独楽さん/ナベさん/Pクボタ、放送大学継続大学申請
16.02.23 松本中央図書館/さがみやCL/川上雅子D/DELICIA桐、P元原/HNB信大前/MSK北、東月さん/松岡五百子さん/独楽さん/K.パローチさん/Pクボタ、
16.02.22 ・シニア大学第37期OB会「みなファーストクラス」レク・ココレーン&廬山でボーリングと食事会/西牧利雄氏以下15名参加、M/岩崎和夫氏/宮本田か彌氏
16.02.21 電車で下諏訪・岡谷へ、諏訪大社下社春宮/万治の石仏~伏見屋~同・秋宮~下諏訪駅、岡谷・イルフ童画館/武井武雄の世界、松本駅MIDORI/改造社
 小松宏江さん、E/東月さん/小池伴緒氏、12-9ml/池内達郎氏
16.02.20 渚ライフサイト/EIDEN/ウエルシア/TSUTAYA、安曇野豊科学習c「きぼう」/第9回安曇野いけばな展/鈴木久美子さん/東月さん/矢口由子さん
 /松岡五百子さんPクボタ、安曇野竹風堂/蔵久/伊藤陽黒ネコ研究所作品展
16.02.19 安曇野白鳥湖453羽/オナガカモぐっと減っている、スワンガーデン安曇野/NOJIMA/おやきのあづみ堂/穂高ユーパレ、独楽さん/カモさん/竹内亮平氏、
 E/東月さん
16.02.18 ・餌差町木曽屋/3-9同級会準備会昼食会/ふ~ちゃん・サイコさん・田中幸子さん・岩崎和夫氏・小松恵子さん、あがたの森文化会館/同図書館/倉科琴生さん/
 あがたの森作品展、松本市美術館/エクセラン高校美術科展、高原社SM/TSUTAYA/D2、東月さん/向井和子さん
16.02.17 ・さがみやCL/川上雅子D、DELICIA桐、E/東月さん
16.02.16 ・小澤整骨院/薄川河畔道路、松本税務署/確定申告、松本中央図書館/飯嶋みずほさん、東月さん/独楽さん/紀子さん、沢村7i
16.02.15 松本協立病院/鈴木順D/巾上ひまわりD/桂木一八氏、E/東月さん/長沼節夫氏/向井和子さん、
16.02.14 渚ライフサイト/EIDEN/TSURUYA/TSUTAYA/松本中央図書館/飯嶋みずほさん、E/東月さん/矢口由子さん、アイスホッケー、日本、ウクラウナを下す
16.02.13 高原社SM/TSUTAYA/D2/SEIYU、松本中央図書館/北條礼さん、東月さん/鈴木久美子さん、E/小池伴緒氏、
16.02.12 ・あがたの森文化会館/アルプス句会ミニ/独楽さん・東月さん・李白さん・かもさん・紀子さん/喫茶あがたの森、安曇野白鳥488羽
 駅MIDORI天国例会/参加9名/荻上・桐原・上條・山岸・飯沼・有賀・丸山・竹内氏も、武田加代子さん入院とのこと、新開麻智子さん
16.02.11 DELICIA桐/meets桐/松本中央図書館、E/東月さん
16.02.10 県合庁/渚ライフサイト/EIDEN/TSUTAYA/TSURUYA/ウエルシア、PO安原、高原SM/D2/TSUTAYA、松本中央図書館、縄手通り・たつのこ書店
 パンセ小松、東月さん/Pクボタ、E/須田奈津子さん
16.02.09 沢村7i、E/東月さん/須田奈津子さん確定申告作業開始
16.02.08 白板の純喫茶「ピーナツ」/金谷淑子さん/AP宮渕/BSK蟻ヶ崎/長谷川栄子さん、東月さん/紀子さん、E/松岡五百子さん
16.02.07 渚ライフサイト/EIDEN/TSUTAYA/TSURUYA/ウエルシア、E/東月さん、TEPRA到着スカパー時代劇「果し合い」に感動
16.02.06 安曇野白鳥湖473羽/安曇野スイス村サンモリッツ大ホール/第12回安曇野信州なでしこマーケット/東月さん・松岡五百子さん・矢口由子さん
 佐々木みつえさんサイコさん・ふ~ちゃん・青木さん姉妹・西森尚巳さん・山浦千鶴さん、カフェ・ド・ラペ/テツコさん、安曇野山麓線高橋節郎記念美術館/日展
 同南の蔵/森本啓子絵展、12-9ml/真島良輔氏
16.02.05 DELICIA桐/meets桐/ココス桐/CK桐/沢村7i、東月さん/矢口由子さん/Pクボタ/サイコさん/独楽さん
16.02.04 今日は立春、沢村7i、E/東月さん
16.02.03 今日は節分、画伯氏と松本・天神深志神社の節分・豆まきを取材、駅前夢屋/松本駅MIDORI、松本市美術館で小・中学生立体アート展取材、
 高原社AM/TSUTAYA/D2/SEIYU、HNB市水、E&F&M/東月さん/岩崎和夫氏、松岡五百子さん/かもさん、BS蟻ヶ崎/長谷川栄子さん
16.02.02 DELICIA桐/BS蟻ヶ崎/長谷川栄子さん、P久保田/独楽さん、E/東月さん安曇野白鳥480羽に
16.02.01 ・MSK北/ネオパーク庄内/YAMADA/サンキ/ユーパレ、東月さん/五十嵐祐さん、E&M/小林玲子さん/荻上弘美氏
16.01.31 駅前信濃館/なべさん、なべさんの壁展仲間に復帰、E/東月さん
16.01.30 ・諏訪へ、放送大学長野学習Cで単位認定試験/「日本語とコミュニケーション」/諏訪湖畔公園、松本駅MIDORI/改造社、高原社SM/TSUYAYA/D2/SEIYU
 /松本中央図書館/飯崎みづほさん、紀子さん/沢村亜矢子さん/斉藤こずえさん、E/東月さん沢村7i、、  
 サッカーU23以下オリッピク予選決勝、宿敵韓国を3:2、大興奮の大逆転勝利
16.01.29 東月さん/鈴木久美子さん/松岡五百子さん/Pクボタ/金本博光氏/所省吾氏、光和不動産/南幸子さん、12-ml/佐藤進氏、沢村7i、玄関前天井部分パネル落下
 テツコさん/鶴見幸衛氏、
16.01.28 本町通り蕎麦切りのみよ田で12-9新年会/真島良輔氏/小穴毅氏/山岸進一氏/佐藤進氏/須田奈津子さん/宮地良彦先生他、パルコ/駅MIDORI/改造社、東月さん
16.01.27 ・PO元原/HNB信大前、向井和子さん/矢口由子さん、E/東月さん/佐々木みつえさん
16.01.26 やまびこ道路/ABC-MART/PO筑摩東/小澤整骨院/薄川河畔道路、12-9ml/佐藤進氏サッカーU23以下オリッピク予選準決勝、イラクを2:1で破る
 オリッピック出場決定、決勝は韓国と
16.01.25 ・DELICIA桐/コスコ桐/MSK北/HNB信大前/PO元原、なべさん、E&M/東月さん/小池伴緒氏/寺澤芳子さん久しぶりにバイクに乗る
16.01.24 松本市美術館友の会展搬出/黒田重夫氏/丸山勝子さん/Pクボタ他、東月さん、国王松本城氷彫フェスティバル取材/沢村7i/桐CK/高原社SM/TSUTAYA/D2
 12-9ml/真島良輔氏大相撲、琴松菊が初V松本山雅、新体制発表会
16.01.23 東月さん/李白さん/龍王丸さん/P久保田/青木清子さん今日は龍王丸さんの来訪はあったもののマンションの外へ一歩も出ず
16.01.22 39期生も加わったアルプス句会&昼食会をヴエノヴィスタ深志楼で/中村和代さん/伊藤みち子さん/独楽さん/季白さん/東月さん/紀子さん/かもさん/すずめさん他
 松本駅MIDORI/松本市美術館/黒田重夫氏/森川静江さん/丸山勝子さん、竜王丸氏、沢村7i,M/曽祢原英子さんサッカーU23以下オリッピク予準々決勝、イランに3:0
16.01.21 カモさん/黒田重夫氏/新関麻智子さん/Pクボタ、E/東月さん、12-9ml/真島良輔氏、青木清子さんからFAX
16.01.20 ・E/東月さん、李白さん/独楽さん、高原社SM/TSURAYA/D2/SEIYU/松本中央図書館/沢村7i、SEIYUUカード申し込み
16.01.19 今日のファーストクラス行事は雪のため中止、東月さん沢村7i、サッカーU23以下オリッピク予選、北朝鮮、タイ、サウジアラビアを撃破、準決勝進出、白鳥220羽
16.01.18 ・松本も積雪31cmの大雪、Pクボタ/竜王丸さん/赤澤栄一氏/金本博光氏
16.01.17 埋橋の燦洋館松本市美術館友の会新春交流会、画伯氏と出席、有賀信子さん/山越久美子さん/新関麻智子さん/小松宏江さん/鈴木みつお氏他E/東月さん
16.01.16 松本市美術館/新関麻智子さん/山越久美子さん/古畑道明氏、東月さん/独楽さん/龍王丸さん/伊藤みち子さん/Pクボタ、12-9ml/黒田幸子さん、
 元TSUTAYA/松本中央図書館
16.01.15 松本市美術館に東月さん、紀子さん、松岡五百子さん、鈴木久美子さんが見に来て下さる、向井和子さん、坂本基夫氏、駅前夜噺でアルプス句会ミニの懇親会
 独楽さん/カモさん/季白さん、E/佐々木みつえさん、竜王丸さん
16.01.14 松本市美術館友の会展、午後Pクボタと受付当番小松宏江さん/山越久美子さん/森川静江さん/22回田中謙治氏/有賀信子さん/他、E/東月さん
16.01.13 画伯氏と松本市美術館友の会展、作品搬入&飾り付け/AP宮渕/美術館CAFEサンチーム、新関麻智子さん/小松宏江さん/山越久美子さん他、E/東月さん
 ABCマート/シュ^マート/元町D2
16.01.12 やまびこ道路/CUT-A/TSURUYA並柳/薄川河畔道路、サイコさん/矢口由子さん/Pクボタ、E/東月さん/松岡五百子さん/佐々木みつえさん/須田奈津子さん
 12-9ml/真島良輔氏M/西森尚巳さ/沢村7i、
16.01.11 高原社SM/TSUTAYA/SEIYU、李白氏/龍王丸さん、E/東月さん/松岡五百子さん/矢口由子さん
16.01.10 ・久保田喜正氏と松本飴市を取材/駅前MAC/伊勢町通り/中町通り/翁堂中町店/本町通り/縄手通り/大名通り/松本城/綱引き合戦/まるも、松本駅MIDORI/改造社
 一ノ瀬綾さん/岩淵四季氏/赤羽佳代子さん/木内基祐氏/坂本基夫氏、E/東月さん、沢村7i
16.01.09 ・安曇野白鳥湖112羽、安曇野山麓線/カフェ&ギャラリーえんえん/古根香展、カフェ・ド・ラペ/テツコさん、穂高ユーパレ/2nd Stage/シューマート、
 松本中央図書館/中島美雪さん、東月さん/Pクボタ、12-9ml/真島良輔氏/佐藤進氏、F/李白さん
16.01.08 高崎高島屋へ、”新春を彩る書 山内清香展”を取材、松本駅MIDORI/改造社/タカギ、独楽さん/カモさん/Pクボタ、E/東月さん
16.01.07 ホテルヴエナビスタ深志楼/草野里枝さん/独楽さん/李白さん/東月さん/紀子さん、松本駅MIDORI/改造社/VIEW PLAZA/ヴィデ・フランス、
 M/古根香さん/金丸陽子さん/斉藤栄子さん
16.01.06 寒の入り、DELICIA桐、寺澤芳子さん/相田光雄氏/テツコさん、E&M/東月さん/セレさん/有賀千砂さん
16.01.05 ・メガネのナガタ/宮村町の茶か/丸山孝子さん/松本中央図書館/甕由佳利さん、Pクボタ、E&M/東月さん/草間希和子・伊藤陽さん他
16.01.04 小林画材店/小林尚文氏/元町TSUTAYA/D2/SEIYU/PO安原、国宝松本城/コガモ確認/松本中央図書館/MSK北/大久保富美子さん、東月さん/Pクボタ
 E&M/田中穣氏/小岩井定男氏/久納勝子さん、所省吾氏
16.01.03 国宝松本城新春開門式/コマ回しハネツキ大会他/松本城堀のコガモ50羽ほど確認/降旗道明氏、沢村7i,、M/丸山紀子さん/田仲たみ子さん/金谷淑子さん他、
 E/東月さん、ライスボール、立命館、パナソニックに惜敗
16.01.02 松本駅MIDORI/改造社、画伯氏と電車で穂高神社参拝/参集殿能面展他、田舎屋/スプーンアートカフェ/国宝松本城/パルコ/GU
  E/東月さん、M/小川憲子さん他
16.01.01 上田・ダビンチ氏邸で新年を迎える、松本へ帰着、年賀状/小林泉さん・茅野祐子さん他、E/東月さん/小林玲子さん/kaguyaさん他、天皇杯サッカー/ガンバ大阪優勝
12-9ML/加古川の赤羽氏

        

          

inserted by FC2 system